Пятница, 26.04.2024, 00:04
Приветствую Вас Гость | RSS


Национальные традиции Украины

Главная » 2010 » Ноябрь » 13 » Что такое бязь?
14:11
Что такое бязь?
Бязь — (араб.), хлопчатобумажная плотная ткань полотняного переплетения, бумажный холст, бурметь. Бязь выпускается суровой (неотделанной) и белёной, набивной и гладкокрашенной. Белёная бязь обычно называется полотном. Появилась в России в XVI веке, а в старину привозилась из Азии. Использовалась для опашей, кафтанов и другой верхней одежды как подкладка. В XVIII—XX вв. отбелённая бязь служила для пошива нижнего солдатского белья, так как была дешевле миткаля. Гладкокрашенную бязь использовали для подкладки и дублирования костюмных и пальтовых тканей, набивную — для женских и детских лёгких платьев. 
В торговле бывает двух сортов: 
простая, шиля 
лучшая, ханагай 
В настоящее время бязь — основной вид постельных тканей для пошива постельного белья. Бязевое бельё, по свидетельству хозяек, выдерживает бесконечное число стирок, к тому же стоит сравнительно недорого. В зависимости от плотности плетения, из бязи можно делать как парадные, так и повседневные гарнитуры. Последние, благодаря своей практичности, пользуются большим спросом в России. По этим показателям с бязью сравнима только смесь хлопка с полиэстером.

Стоит также отметить такие свойства бязи, как: 
гигиеничность 
экологическая чистота 
лёгкость 
способность на долгие годы сохранять яркость рисунка 
низкая сминаемость.

Из истории начала производства бязи в России 
"История этой новой ткани интересна не только сама по себе, но и в том отношении, что введение бязи в число тканей, изготовляемых в России, является заслугой трёх кинешемских фабрикантов. Член Императорского Русского Географического Общества И. Аксаков, написавший в 1858 году ценное исследование о торговле на Украинских ярмарках, говорит: 
"Весьма замечательная по сбыту своему бумажная материя, известная у торговцев под именем американского или одесского бумажного полотна, или бязи. Американским называется оно потому, что первые стали его делать американцы, одесским - потому, что прежде всего оно появилось в Одессе, а "бясь" или "бязь" - испорченное слово турецкое или татарское, заимствованное нашими торговцами от караимов или бессарабских покупателей. Переимчивые кинешемцы, встретив эту материю в своём украинском ярмарочном кочевании, завели тканьё бязи у себя на фабриках, и вскоре затем русская бязь появилась в продаже на Украинских ярмарках у трёх кинешемских фабрикантов - у Разорёновых и двух Коноваловых"[1] 
Эта выписка с несомненностью свидетельствует, что Разорёновы с Коноваловыми были теми "переимчивыми", или вернее - предприимчивыми кинешемцами, которые ввели изготовление бязи в России" [2] 

Просмотров: 3589 | Добавил: Наська | Теги: бязь, описание бязи, ткань | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей